Sechs Podiumsplätze für Phönix-Racer

Am 11. und 12. Mai 2019 fanden der zweite und dritte Lauf der BMX NordCup Rennserie in Bispingen statt.

Die Phönix-Racer des LTS Bremerhaven konnten sich an den
beiden Tagen über insgesamt sechs Podiumsplätze freuen.

 

Am ersten Renntag setzte sich Patrice Rossow gegen 26 BMX-Fahrer
durch und konnte sich nach souveränen Vorläufen im Finale den dritten Platz sichern.

Yasmina Ben Haj stürzte im Finale, erfuhr sich aber trotzdem noch den zweiten Platz in der Tageswertung.

Pia Lichtenfeld trat ebenfalls in der Klasse „Women 17 and over“ und erreichte den dritten Platz.

 

Am zweiten Renntag wechselten sich die beiden Teamkolleginnen bei der Platzvergabe ab, so dass es am Endes des Tages Platz 2 für Pia Lichtenfeld und Platz 3 für Yasmina Ben Haj hieß.
Sebastian Drees, der bei den Lizenzern in der Altersklasse der 13- und 14-Jährigen startete, konnte seine guten Leistungen vom Vortag
steigern: Er kam ebenfalls aufs Podium und freute sich über einen
dritten Platz.

 

Trainer Frank Sulzbach zeigt sich zufrieden mit den Leistungen seiner
Fahrer: „Neben den sechs Podiumsplätzen konnten sich noch eine
ganze Reihe an weiteren Fahrern für die Halbfinal- und Final-Läufe
qualifizieren. Das ist ein sehr guter Erfolg, über den ich mich gerade
auch für unsere neuen Fahrer sehr freue.“

 

Die weiteren Platzierungen:
Lauf 2 am 11.05.2019
Liam Feistle Beginner Boys 7/8 Platz 14
Paul Prüsch Beginner Boys 7/8 Platz 16
Maylo Frerichs Beginner Boys 7/8 Platz 20
Ferres Giesegh Beginner Boys 9/10 Platz 16
Jonah Stünkel Beginner Boys 9/10 Platz 18
Slevin Radtke Beginner Boys 9/10 Platz 22
Lukas Drescher Beginner Boys 9/10 Platz 25
Keno Segger Beginner Boys 11/12 Platz 14
Miguel Ahrens Beginner Boys 11/12 Platz 16
Julian Wintjen Beginner Boys 13/14 Platz 13
Frank Sulzbach Beginner Cruiser Platz 19
Thomas Lichtenfeld Cruiser Men Platz 16
Jannik Koschan Cruiser Men Platz 19
Erik Kückens Lizenzer Boys 9/10 Platz 6
Christian Rossow Men 30 & over Platz 6
Sebastian Drees Lizenzer Boys 13/14 Platz 5
Tim Lichtenfeld Lizenzer Boys 13/14 Platz 16
Lennard Lichtenfeld Lizenzer Boys 13/14 Platz 21

 

Lauf 3 am 12.05.2019
Liam Feistle Beginner Boys 7/8 Platz 11
Paul Prüsch Beginner Boys 7/8 Platz 21
Maylo Frerichs Beginner Boys 7/8 Platz 23
Jonah Stünkel Beginner Boys 9/10 Platz 11
Slevin Radtke Beginner Boys 9/10 Platz 12
Patrice Rossow Beginner Boys 9/10 Platz 15
Ferres Giesegh Beginner Boys 9/10 Platz 22
Lukas Drescher Beginner Boys 9/10 Platz 25
Keno Segger Beginner Boys 11/12 Platz 11
Miguel Ahrens Beginner Boys 11/12 Platz 13
Julian Wintjen Beginner Boys 13/14 Platz 12
Jannik Koschan Cruiser Men Platz 10
Thomas Lichtenfeld Cruiser Men Platz 21
Erik Kückens Lizenzer Boys 9/10 Platz 6
Christian Rossow Men 30 & over Platz 4
Tim Lichtenfeld Lizenzer Boys 13/14 Platz 17

Yasmina Ben Haj (vorne im Bild) konnte sich am ersten Renntag in Bispingen durchsetzen und erfuhr sich den zweiten Platz in der Tageswertung.
Yasmina Ben Haj (vorne im Bild) konnte sich am ersten Renntag in Bispingen durchsetzen und erfuhr sich den zweiten Platz in der Tageswertung.

Copyright: Phönix-Racer


Als Dachorganisation aller Radsportvereine im Land Bremen setzen wir uns für die Belange der organisierten Radsportler ein. Auf diesen Seiten finden Sie alles Wissenswerte über uns und unsere Mitglieder, aktuelle Nachrichten und Termine, Ansprechpartner und Vereine.